Министерство культуры Республики Крым
ГБУК РК «КРЫМСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

ДАЧА А.П. ЧЕХОВА И О.Л. КНИППЕР

В ГУРЗУФЕ​

Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе

Разделы: История дачи / Экспозиция дачи / Экскурсии по даче / Стоимость билетов по даче / Схема проезда

Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе

Расположен по адресу: Республика Крым, пгт Гурзуф, ул. Чехова 22

Режим работы: с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00

Касса: с 10:00 до 17:30, в четверг с 10:00 до 19:30

Справки по телефону: (3654) 26-32-05

В январе 1900 г. Чехов приобрел в Гурзуфе маленькую дачу и написал родным: "Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево - шелковица".

Летом того же года здесь отдыхали его мать Е.Я.Чехова, сестра Мария и семья брата Ивана, в июле-августе гостила будущая жена писателя – О.Л.Книппер. Позже на даче будет проводить летние месяцы младший брат Михаил с семьей, побывает старший брат Александр Павлович.

В августе 1900 г., в поисках творческого уединения, А.П.Чехов проведет тут несколько дней, работая над 1 действием драмы "Три сестры".

Почти никто из друзей писателя не знал о существовании гурзуфского домика. При жизни хозяина его посетили только В.Ф.Комиссаржевская и И.А.Бунин. В Гурзуфе Чехов подарил актрисе свою фотографию с надписью: "Вере Федоровне Комиссаржевской, 3 августа, в бурный день, когда шумело море, от тихого Антона Чехова". Бунин бывал на чеховской даче в 1900 г. и в апреле 1901 г.

По завещанию, составленному А.П.Чеховым 3 августа 1901 г., гурзуфская дача перешла его жене О.Л.Книппер, которая ежегодно (за исключением военных лет) проводила лето в Гурзуфе. В гражданскую войну здесь жили артисты "качаловской группы", гастролировавшие по югу России. Позднее гостями были С.Рихтер и Н.Дорлиак, И.Козловский, О.Н.Ефремов и другие.

Соседями О.Л.Книппер в Гурзуфе была семья известных пушкинистов Б.Томашевского и И.Медведевой, рядом приобрел дачу племянник Ольги Леонардовны, композитор Лев Книппер, автор знаменитой песни "Полюшко-поле". Последний раз О.Л.Книппер приезжала в Крым из Москвы в 1953 г.

После ее смерти домик находился в ведении Дома творчества художников имени К.Коровина. Гурзуфская бухта всегда привлекала людей искусства. Ее рисовали знаменитый маринист Айвазовский и его ученик Магдесян, позднее художники Р.Кент, Х. Бидструп, Кукрыниксы и многие другие художники XX века; она вдохновляла поэтов В.Маяковского, Н.Заболоцкого, М.Дудина, Б.Чичибабина, Е.Рейна; здесь снимались фильмы о Пушкине и Чехове.

В 1987 г. гурзуфская дача Чехова стала отделом Дома-музея А.П.Чехова в Ялте. С тех пор здесь размещается экспозиция "Дача А.П. Чехова и О.Л.Книппер в Гурзуфе", а также временные выставки из фондов музея-заповедника и работы крымских художников.