Министерство культуры Республики Крым
ГБУК РК «КРЫМСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

ОТДЕЛ ЧЕХОВ И КРЫМ

НА ДАЧЕ «ОМЮР»​

Разделы: История дачи Омюр / Экспозиция дачи Омюр / Экскурсии по даче Омюр / Стоимость билетов на даче Омюр / Схема проезда

Отдел "Чехов и Крым" на даче Омюр

Расположен по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 32
Режим работы: с 10:00 до 18:00
Касса: с 10.00 до 17:30

Выходные: понедельник, вторник

Справки по телефону: (3654) 23-53-67

В центре Ялты на улице Кирова, 32, обращает на себя внимание старинный особняк, возведенный в псевдоготическом стиле. Это бывшая дача К. М. Иловайской "Омюр" (в переводе с крымскотатарского - "Жизнь"), построенная в 1888 году по проекту архитектора К.Р.Овсяного.

С октября 1898 года по апрель 1899 года в этом доме в двух комнатах первого этажа жил и работал писатель А. П. Чехов. Здесь он написал рассказы «По делам службы», «Новая дача», «Случай из практики», «Душечка», познакомился с А.М.Горьким, М.Волошиным. За этот период писатель оформил сделку по продаже авторских прав петербургскому издателю А.Ф.Марксу, купил участок земли в деревне Аутка, встречался с архитектором Л.Н.Шаповаловым, обсуждал с ним и сестрой Марией Павловной проект постройки собственного дома, составлял ассортимент растений для будущего сада.

После переселения на Белую дачу, в собственный дом, Чехов неоднократно навещал К.М.Иловайскую. В 1901 году на даче «Омюр» неделю прожил в гостях у своей дочери, М.Л.Оболенской, Лев Толстой. После революции 1917 г. здание было национализировано. С 1990 г. в здании бывшей дачи «Омюр», в трех помещениях первого этажа, была размещена временная экспозиция, посвященная пребыванию писателя на Крымском полуострове, а в 2006 году - новый чеховский музей Крыма - экспозиционный отдел "Чехов и Украина".

Сегодня, после реэкспозиции, на даче «Омюр» реализован давно задуманный проект "Чехов и Крым", а также проводятся культурно-просветительные мероприятия и выставки из фондов музея-заповедника. .