190-летие Льва Толстого отметили на даче «Омюр»

Сотрудники музея рассказали, как в этом доме проходили съемки фильма «Невечерняя» режиссера Марлена Хуциева.

В гостиной музея «А.П. Чехов и Крым» (особняк Иловайских «Омюр») прошел вечер памяти, приуроченный к 190-летию Льва Николаевича Толстого. Участники мероприятия узнали о гостях дачи «Омюр», которые жили в стенах этого особняка в разные годы (среди них был не только Лев Толстой, но и Антон Чехов). Также сотрудники музея рассказали, как в этом доме проходили съемки фильма «Невечерняя» режиссера Марлена Хуциева.

Также к 190-летию Льва Толстого сотрудники музея подготовили временную тематическую выставку «Л.Н. Толстой на даче Омюр». Гости мероприятия смогли увидеть редкие фотографии Льва Николаевича, Антона Чехова, документы и письма, предоставленные фондами Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. В подготовке мероприятия также приняли участие сотрудники отдела редкой книги библиотеки им. А.П. Чехова.

На мероприятии присутствовали гости курорта, работники музея, студенты медицинского колледжа и местные жители. Среди гостей были старожилы Ялты (семья Куценко — ялтинцы в третьем поколении), которые рассказали, как много лет назад их, тогда ещё школьников, знакомили в ялтинском Доме-музее Чехова с сестрой писателя Марией Павловной.