Чехов детям

В октябре Дом-музей А.П. Чехова в Ялте принимает юных гостей со всех уголков России. Школьники из Санкт-Петербурга, Карелии, Новосибирской области, Алтайского края и других регионов нашей России, вплоть до далекой Камчатки, участвуют в проекте «Культура Крыма – детям».


Проект «Культура Крыма – детям» реализуется как часть Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия», ее цель – приобщить молодежь к культуре и истории своей Родины.


В музее русского писателя и драматурга ребята знакомятся с жизнью и творчеством Чехова, историей его семьи.

В экскурсионный маршрут включены осмотр литературной экспозиции музея, просмотр кинофильма о жизни писателя в Ялте, экскурсия по мемориальному саду и дому Чехова.

Дети отмечают, что знакомство с музеем позволило по-новому взглянуть на творчество Антона Павловича и даже переосмыслить понимание некоторых его произведений.

«Чехов раскрылся для меня как человек скромный, но в то же время щедрый и гостеприимный, любящий гостей», – говорит 16-летний Матвей. Ребятам в особенности понравился сад и кабинет писателя.

«Необычно ощущать, что когда-то сам Антон Павлович Чехов жил здесь!» – делится впечатлениями Полина из Хабаровска.

Радует, что школьники по достоинству оценили сохранность интерьера и велики труд музейных работников.

«Хочется сказать спасибо людям, которые занимаются музеем. Очень понравился сад. Спасибо, что продолжаете за ним ухаживать», – сказала нам 14-летняя Елизавета из Челябинской области.