День памяти А. Пушкина отметили в Гурзуфе

10 февраля в музее А.С. Пушкина в Гурзуфе прошел день памяти поэта.

Гости приняли участие в программе «В кругу друзей…» Она включала в себя литературные чтения с участием юных артистов, мини-спектакль гурзуфского театрального кружка, а также музыкальные номера в исполнении педагогов и учеников детской школы искусств им. Николая и Милии Полуденных.

Также к гостям обратилась первый руководитель музея А. Пушкина Светлана Александровна Голосова и преподнесла в дар музею книгу "Семинарий по Пушкину" Л. Фризман. Затем участники встречи возложили цвету к памятнику поэту.

После завершения основной программы состоялось открытие выставки «Он покорил и время, и пространство». На ней были представлены книги издательств XIX – XX вв., которые публиковали произведения А.С. Пушкина. Гости увидели сочинения, опубликованные в 1887 году издательством А. Суворина, уникальную книгу 1899 года с портретами поэта издательства П. Сойкина и многие другие раритеты. Также на выставке представлены послереволюционные экземпляры. Например, стихотворения поэта 1814 – 1825 годов, которые были напечатаны в качестве приложения к журналу «Красная нива» в 1930 году. Таким образом, выставка стала и экскурсом в историю издательского дела в Российской Империи и Советской России. Выставка продлится до 2 апреля.