Дневник Чеховских чтений. День ПЕРВЫЙ

В ДОМЕ-МУЗЕЕ А.П.ЧЕХОВА В ЯЛТЕ НАЧАЛА РАБОТУ XXXVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ». «ЧЕХОВ НА МИРОВОЙ СЦЕНЕ И В МИРОВОМ КИНЕМАТОГРАФЕ»

25 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие XXXVII Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» по теме «Чехов на мировой сцене и в мировом кинематографе».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте», Чеховская комиссия при Совете по истории РАН.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, Глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, Заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, начальник Управления культуры муниципального образования городской округ Ялта Лариса Ковальчук, представители крымской общественности и интеллигенции.

В ходе торжественного открытия конференции, участников мероприятия от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской поприветствовала заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, которая отметила, что Дом-музей А.П.Чехова в Ялте остается верен традициям и творческому наследию выдающегося писателя Антона Павловича Чехова, и является особым уголком духовности, нравственности, культуры, а также пожелала плодотворной работы и вдохновения в просветительской деятельности, новых научных открытий.

С теплыми пожеланиями выступили председатель Чеховской комиссии РАН Владимир Катаев, актер и режиссер Никита Высоцкий, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко, Почетный председатель Ассоциации Заповедников и Музеев Крыма Вячеслав Пересунько.

Генеральный директор Международного телекинофорума «Вместе» Александр Беликов вручил директору Дома-музея Александру Титоренко золотую медаль кинофорума.

Также была вручена традиционная Чеховская премия за 2015 год. Лауреатами стали ялтинский поэт Татьяна Парусникова и певец Юрий Сумбаев.

Композитор и автор музыки к кинофильмам Юрий Алябов представил премьеру своего нового произведения «Чеховский вальс», который был высоко оценен участинками конференции.

В течении недели с 25 по 29 апреля 2016 года в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте пройдут пленарное заседание, а также тематические секции по направлениям: Чехов в русском и мировом художественном сознании; театральные интерпретации; экранные версии (кино и ТВ); сценография; переводы, адаптации, инсценировки; архивы, музеи, коллекции.

В рамках творческой лаборатории состоятся мастер-классы режиссера, сценариста, актера театра и кино Никиты Высоцкого и режиссёра МХТ им. А.П. Чехова, заслуженного артиста РФ, профессора и педагога Николая Скорика.

В традиционной культурной программе спектакли Молодежного Экспериментального Театра Московского государственного института культуры «Мастерская Н.Л. Скорика» (г. Москва) и Московского музыкального театра «На Басманной». Художественный руководитель Экспериментального Театра МГИК Николай Скорик и режиссер Никита Высоцкий представят спектакли «Вишневый сад» и «Дачные удовольствия», а композитор Юрий Алябов – оперетту «Юбилей» по мотивам произведения А.П. Чехова.

В программе конференции – премьерный показ короткометражного художественного фильма «Мой любовник – Антон Чехов» (2015), снятого по юмористическому рассказу И.Л. Леонтьева-Щеглова, написанного в 1911 году. Съемки проходили в Москве, Ялте и Гурзуфе. Фильм представит Заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе, кандидат филологических наук Эренст Орлов.

Справка.

Международная научная конференция «Чеховские чтения в Ялте» основана в 1954 году по инициативе сестры писателя Марии Павловны Чеховой. С 1980-х годов конференция проводится ежегодно в апреле в память крымских гастролей Московского Художественного Театра в 1900 году и является знаковым событием в научной и культурной жизни Крыма.

Высоцкий Никита Владимирович, советский и российский актер театра и кино, режиссер, сценарист. Родился 8 августа 1964 года в Москве. Окончил Школу-студию МХТ (курс Андрея Мягкова). Организовал свой театр, который назывался Московский маленький театр. С 1996 года – директор Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого (ГКЦМ). С 1997 года – учредитель и исполнительный директор Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого. 18 октября 2011 года получил Царскосельскую художественную премию «За создание Центра имени Владимира Высоцкого и сохранение творческого наследия поэта».

Скорик Николай Лаврентьевич, актер, режиссер МХТ, педагог.
Родился 11 сентября 1945 года.Окончил Школу-студию МХТ в 1976 году (курс О. Ефремова). Сразу после окончания режиссерского курса, Николай Скорик был приглашен своим учителем в Московский Художественный театр в качестве режиссера. С этого времени, весь чеховский репертуар прославленного театра, связан с именами учителя и ученика. Скорик помогал Ефремову как режиссер и как консультант музыкальных решений в постановке спектаклей «Чайка», «Так победим!», «Чокнутая», «Дядя Ваня», «Перламутровая Зинаида», «Вишневый сад», «Три сестры». После смерти Ефремова Скорик довел до конца последний замысел Олега Николаевича – спектакль «Сирано де Бержерак», а в 2001 году восстановил на сцене Художественного театра ефремовскую «Чайку».

В 1998 году получил звание Заслуженный артист РФ. В 1999 году был награжден премией города Москвы за постановку «Елки в Кремле». Николай Скорик – один из ведущих педагогов Московского государственного института культуры, художественный