Дневник Чеховских чтений. День ТРЕТИЙ

27 апреля 2016 года в рамках XXXVII международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» «Чехов на мировой сцене и в мировом кинематографе» состоялся мастер-класс актера, режиссера МХТ, педагога Николая Лаврентьевича Скорика.

В секции «Театральные интерпретации» модераторами выступили к.ф.н.Петухова Е.Н. и к.ф.н. Спачиль О.В.

Петухова Елена Николаевна (Санкт-Петербург) в докладе «Пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня» в интерпретации петербургского Театра на Васильевском» представила развернутый отзыв на спектакль «Дядя Ваня» режиссера Олега Туманова.

Власов Александр Викторович (Москва) в докладе «Чайка» в чеховском «доме-комоде»: взгляд изнутри» представил слушателям подробный рассказ о собственной постановке «Чайки», своем видении и интерпретации чеховской пьесы.

Макуренкова Светлана Александровна (Москва) в докладе «Гамлетовская мышеловка в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» говорила о драматургических основаниях творчества А.П. Чехова в контексте шекспировского наследия.

Корниенко Алина Владимировна (Франция) в докладе «Наследие чеховской «новой пьесы» в современной французской драматургии: «театр слова» Жан-Люка Лагарса» подробно проанализировала творчество французского драматурга Лагарса в сопоставлении с чеховской традицией.

Спачиль Ольга Викторовна (Краснодар) в своем докладе «Татьяна Репина» Чехова – перевод и постановка в США» говорила о сложностях перевода художественного текста на другой язык, детально проанализировала перевод Джоном Рейсином чеховского произведения.

Вечером для участников конференции и гостей музея артистами Экспериментального молодежного театра МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика» был представлен спектакль «Дачные удовольствия» (режиссеры Е. Багрова, О.Викторова.