Гурзуфский музей А. С. Пушкина расскажет о праздниках, обычаях и традициях первой половины XIX столетия

Новый выставочный проект приурочен к празднованию 223-й годовщины со дня рождения поэта

Временная тематическая выставка «В традициях семейных праздников», созданная при поддержке Министерства культуры Республики Крым, позволит гостям окунуться в эпоху начала XIX века, которую так мастерски А. С. Пушкин описал в своем знаменитом романе в стихах «Евгений Онегин».

Основу экспозиции составят артефакты фондовой коллекции Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит музей А. С. Пушкина в Гурзуфе. В витринах можно будет увидеть предметы столовой сервировки, письменные принадлежности и многие другие экспонаты, иллюстрирующие традиции семейных праздников, отраженные в «Евгении Онегине».

Открытие новой выставки состоится в Пушкинский день России, 6 июня, в 14:30, вход на мероприятие свободный. Кроме того, в этот день состоится праздничный концерт, а также ежегодные поэтические чтения «Под пушкинским платаном».

После открытия посетить выставку можно будет еще до 13 октября, включительно, согласно графику работы музея.