Ялтинские музеи А. П. Чехова будут представлены на Красной площади в Москве

Презентация музеев комплекса состоится в рамках ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь»

Уже в восьмой раз, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы, в самом сердце столицы с 3 по 6 июня пройдет грандиозный литературный праздник, который объединит писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, актеров, музыкантов и, конечно же, десятки тысяч читателей.

Кульминацией книжного фестиваля станет Пушкинский день России, который будут праздновать по всей стране 6 июня. В этот день на главной сцене «Красной площади» Государственный музей А. С. Пушкина совместно с Российской газетой проведут презентацию музейных маршрутов, где будет представлено 7 российских литературных музеев. Среди представленных учреждений культуры будет презентован гурзуфский и ялтинский музеи А. П. Чехова, входящие в состав Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. Объединяющей темой для музеев в этом году, по замыслу организаторов, стала - поэт, творец и муза, их взаимоотношения и как они представлены в музейных экспозициях. Крым в своём видео проекте расскажет об отношениях писателя А. П. Чехова с супругой О. Л. Книппер. Гости фестиваля узнают не только историю их знакомства и малоизвестные факты из биографий, но и увидят уникальнейшие подлинные интерьеры музеев, а также завораживающие виды южного берега полуострова.

Всего в программе фестиваля запланировано порядка 500 событий на традиционных и новых площадках. В рамках «Красной площади» вновь состоится и уникальный по содержанию и смыслу проект Фестиваль национальных литератур, призванный познакомить читателей с жемчужинами региональной и национальной словесности России. Кроме того, свои книги представят свыше 400 отечественных издательств из 50 регионов, в том числе, будут представлены и крымские издатели.

Источник фото: официальный сайт книжного фестиваля "Красная площадь" https://bookfestival.ru/