КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ А. Ф. ГУЛЯНИЦКОГО НА БЕЛОЙ ДАЧЕ

24 марта в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте прошел концерт-лекция, посвященный народному артисту Украины, дирижеру Алексею Феодосьевичу Гуляницкому. В этом году известному артисту исполнилось 85 лет. Концерт прошел в рамках X Международного конкурса-фестиваля духовой музыки «Фанфары Ялты». Алексей Гуляницкий является председателем жюри музыкального фестиваля.

Поздравить прославленного артиста пришли старейший музейный работник республики Крым Алла Ханило и сотрудники Дома-музея А.П. Чехова, художественный руководитель и главный режиссер фестиваля Оксана Соколик, заслуженный работник культуры Елена Соколик, представители школ искусств и музыкальных школ Большой Ялты, ученики Алексея Феодосьевича.

На концерте были исполнены народные произведения, сочинения Ф. Крейслера, Д. Левицкого, а также многих других композиторов.

В течение всего вечера на экране транслировалась хроника творческой жизни прославленного артиста. С 1965 по 2005 год Алексей Феодосьевич был главным дирижером и художественным руководителем симфонического оркестра Крымской филармонии, в разное время выступал с десятками оркестров бывшего СССР и зарубежными оркестрами в Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии, Кубе, США, Германии.

В финале концерта Алексей Феодосьевич обратился к гостям с приветственным словом, в котором поблагодарил всех участников торжественного вечера и дал напутствие молодым исполнителям.