Музею А.П. Чехова в Ялте 98 лет

10 апреля в 16 часов в ялтинском Доме-музее А. П. Чехова (ул. Кирова, 112) состоится мероприятие, посвященное дню основания музея.

Как известно, первым документом, с которого начинается история Дома-музея - была Охранная грамота Ялтинского ревкома за подписью комиссара М. Шабулина от 09.04.1921 г., выданная сестре писателя Марии Павловне Чеховой.

О редких и малоизвестных страницах истории музея расскажет гостям заслуженный работник культуры, лауреат премии им. А.П. Чехова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, писатель Г. А. Шалюгин, возглавлявший музей более 20 лет.

О новых поступлениях в фонды музея, сделанных в период 2018 – 2019 гг. расскажет сотрудник отдела фондов Т. И. Веремиенко.

По сложившейся традиции, в завершение всем собравшимся будет сделан праздничный подарок от творческого коллектива, с которым музей сотрудничает уже много лет – ялтинского театра «Би-6».

В 17:30 состоится премьера спектакля «Звериные истории» по пьесе современного драматурга Дона Нигро. Режиссер – Елена Киселева. Пьеса уже идет во многих столичных театрах и, по признанию автора, ему очень близки чеховские мотивы.

Вход  свободный! Добро пожаловать!