На Белой даче прошла лекция для студентов московских вузов

Мероприятие состоялось в онлайн-формате

В нем также принял участие Р. Б. Ахметшин, канд. филол. наук, доцент, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; член Чеховской комиссии при Совете по мировой культуре Российской академии наук.

Лекцию участникам представила О. Пернацкая, заведующая Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте. В своем рассказе по теме «Жизнь и творчества А. П. Чехова в Ялте» она затронула ключевые вехи крымской биографии Чехова, а также историю становления музея. Напомним, что в апреле 2021 года Дом-музей отмечает свое столетие. Проиллюстрировал рассказ 3D-тур, благодаря которому слушатели также смогли увидеть редкие экспонаты Белой дачи.

Кроме того, на встрече была представлена музейная новинка – уникальный мультимедиа-гид с дополненной реальностью на платформе Artefact. Новое приложение, подходящее для смартфонов и планшетов, позволяет посетителям максимально погрузиться в обширную коллекцию предметов Белой дачи, которые принадлежали Чехову и его близким. В настоящее время в дополненной реальности представлены выставки «Человек. Писатель. Врач» и «А. П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте». Гидом можно воспользоваться как во время визита в музей, так и вне его.