Почта Крыма провела церемонию спецгашения марки, посвященную вековому юбилею Дома-музея А. П. Чехова в Ялте

Тираж марки составил 132 000 экземпляров

По инициативе Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Акционерным обществом «Марка» и ФГУП «Почта Крыма» в год столетия Дома-музея А. П. Чехова в Ялте выпущена специальная марка, посвященная вековому юбилею музея.

Торжественная церемония специального гашения марки состоялась в рамках открытия XL Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте».

Право первого оттиска было предоставлено директору Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Ларисе Ковальчук, доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ, председателю Чеховской комиссии Научного совета РАН по истории мировой культуры Владимиру Катаеву и директору Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» Елене Принь.

На марке изображен северный фасад ялтинского мемориального дома Антона Павловича Чехова.

Участники и гости конференции имели возможность в день мероприятия приобрести марки и получить оттиск уникального штемпеля. Почтовая продукция, погашенная в этот день, приобретает особое филателистическое значение и пополнит коллекции филателистов и филокартистов по всему миру.

*По материалам пресс-службы ФГУП «Почта Крыма»