Прямой потомок Натальи Ланской передал в дар музею А. С. Пушкина в Гурзуфе уникальные перчатки из семейного собрания

Об этом сообщил главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит музей поэта, Владислав Кожин

«По мнению исследователей, перчатки датируются первой третью - середины ХIХ века и, с высокой долью вероятностью, должны были принадлежать Наталье Ланской, в первом браке Пушкиной, в девичестве Гончаровой», - уточнил он и добавил, что особенно бросается в глаза изящество, тонкость руки, на которую были изготовлены эти перчатки.

По информации главного хранителя, этот артефакт в дар музею передала директор департамента культуры Московского Дворянского собрания Надежда Дмитриева-Обухова, в роду которой переплелись ветви многих дворянских фамилий, в том числе, Ланских, Араповых и Метальниковых. «Перчатки имеют фасон a la soir, что позволяет предположить об их использовании на светских раутах Натальей Ланской при дворе», - отметил Владислав Кожин и подчеркнул, что именно в этот период, по предположениям сотрудников музея, был написан её знаменитый портрет придворным художником В. Гау, помещенный в альбоме лейб-гвардии Конного полка 1849 года, который хранится в ИРЛИ РАН.

Как отметил главный хранитель, в будущем подаренные перчатки займут достойное место во временных тематических выставках, проводимых в гурзуфском музее А. С. Пушкина.