Сотрудники музея А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе рассказали гостям о подвигах крымского героя Амет-Хана Султана

Лекции состоялись в рамках празднования 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

На открытой площадке музея «Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе» 21 и 22 октября прошли лекции к 100-летию участника Великой Отечественной войны,  дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Гостям мероприятия рассказали о боевых подвигах  легендарного  лётчика-аса, а также продемонстрировали документальный фильм  студии «Крылья
России» - «Воздушный Лев Амет-Хан Султан».

Справка: Амет-Хан Султан (1920-1971) – военный лётчик-ас, дважды за свои подвиги получал звание Героя Советского Союза. Прошёл всю войну: начинал
лётчиком-выпускником военной школы авиации, а заканчивал командиром эскадрильи в истребительном полку. Участник Сталинградской битвы, после неё к своей профессии «лётчик» получил приставку «ас» (мастер воздушных боёв). В послевоенный период занимался испытательской деятельностью в лётно-исследовательском институте в Жуковском. Трагически погиб при очередном испытательном полёте.