СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СТРАЖЕ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Приобретение оборудования для фондохранилища является необходимым и важным мероприятием, способствующим обеспечению сохранности музейных предметов и коллекций основного фонда музея.

С этой целью музеем были закуплены передвижные компактные системы стеллажного типа закрытого хранения и система встречного выдвижения для хранения живописи.

Новое оборудование позволит не только предотвратить разрушение, заболевание и возможность хищения музейных ценностей, но и организовать беспрепятственный доступ специалистов к предметам при их изучении и показе.

Важным фактором для сохранности музейных фондов является температурно-влажностный режим хранения.

Поэтому было принято решение о приобретении современной системы климат-контроля с богатым функционалом, которая позволяет круглосуточно просматривать показания на компьютере и незамедлительно принимать меры по устранению неблагоприятных факторов, влияющих на сохранность музейных предметов и коллекций основного фонда.

Закупка нового оборудования стала возможной благодаря бюджетному финансированию, предусмотренному в 2015 году субсидией на проведение мероприятий музейными учреждениями. Субсидия предоставляется в рамках государственной программы Республики Крым "Развитие культуры и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым" на 2015-2017 годы".