В Доме-музее А. П. Чехова в Ялте почтили память сестры великого писателя, Марии Павловны Чеховой

Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности

Сотрудники Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, 14 января, возложили цветы к месту захоронения Марии Чеховой на старом кладбище Ялты.

В день памяти сестры писателя и первого директора Белой дачи, 15 января, в зале литературной экспозиции был выставлен портрет Чеховой из фондовой коллекции музея, написанный известной советской художницей Валентиной Петровной Цветковой.

Кроме того, перед каждой экскурсией гостям показывали короткометражный документальный фильм о подвиге Марии Павловны в годы Великой Отечественной войны «Остаюсь на посту...».

Справка: Мария Павловна Чехова ушла из жизни 15 января 1957 года в возрасте 94 лет. Она была основателем и первым директором музея. Главным делом своей жизни Мария Чехова считала сохранение памяти о своем великом брате. Ялтинский дом писателя, построенный в 1899 году по проекту архитектора Льва Шаповалова, во многом обязан Марии Павловне своим неповторимым, запоминающимся обликом, ведь она была не только талантливым педагогом по образованию, но и одаренной художницей. Она трудилась до своих последних дней, оставаясь при этом на своём посту директора в самые тяжелые для музея времена.