В Гурзуфе прошел день памяти пушкиниста Бориса Томашевского

Со дня рождения выдающегося литературоведа исполнилось 130 лет

Сотрудники музея-заповедника и гости мероприятия в этот день посетили мемориальные места, связанные с жизнью и творчеством Бориса Викторовича Томашевского, который с конца 1940-х годов проживал в Крыму со своей супругой Ириной Николаевной Медведевой-Томашевской. Именно поэтому мероприятие носило название «Крымчанин по духу, пушкинист по призванию».

Так, участники ознакомились с домом, который в течение несколько лет арендовала чета Томашевских. Он расположен рядом с дачей А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе. Интересно, что у Томашевских и Ольги Книппер были очень теплые отношения. Они навещали друг друга и в письмах называли себя «соседями», а Ирина Николаевна оставила подробные воспоминания об этой дружбе.

Кроме того, нынешней осенью к юбилею исследователя в музее А. С. Пушкина открылась выставка, посвященная переписке Дмитрия Сергеевича Лихачева и членов семьи Томашевских. В настоящее время Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник, в состав которого входит музей А. С. Пушкина в Гурзуфе, располагает подлинниками этих писем, а также личными вещами Томашевских.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер.