В гурзуфском музее А. С. Пушкина прошло мероприятие ко дню Героев Отечества

Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности

Научные сотрудники музея, 16 декабря, провели лекцию «Победа! Сердцу сладкий час…», на которой слушатели познакомились с историей основания праздника, узнали какие бывают виды государственных наград и кто удостоен чести быть ими награжден.

В продолжение мероприятия, гости посетили обзорную экскурсию по музею, в ходе которой познакомились с историей Крыма конца XVIII начала XIX века.

Справка: День героев Отечества был утвержден Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.