В музее А. С. Пушкина в Гурзуфе отметили День Конституции Республики Крым

Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности

Гости музея познакомились с презентацией, которую подготовили сотрудники учреждения. Во время своего выступления они предложили посетителям изучить полуостров и его характерные черты, не выходя за пределы дома Ришелье. В докладе под названием «История Крыма в стенах музея» авторы рассказали, как экспозиция отражает особенности полуострова, его многонациональный характер и уникальный образ в мировой культуре.

Посетители имели возможность изучить предметы бытования местного населения конца XVIII – начала XIX вв., карту первой половины XIX века, на которой запечатлен маршрут странствий А. С. Пушкина по Крыму в 1820 году, живописные работы, знакомящие с Крымом XVIII-XIX вв., а также портреты ключевых исторических деятелей, связанных с полуостровом. Среди них – Императрица Екатерина II, князь Григорий Потемкин, а также семейство генерала Николая Раевского, вместе с которым поэт приехал в Гурзуф.