В музее А. С. Пушкина в Гурзуфе почтили память поэта в годовщину его гибели

К этой дате открылась новая выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года в творчестве поэта

Традиционно в день памяти Александра Сергеевича сотрудники музея погасили символическую свечу, которая знаменует его рано оборвавшуюся жизнь. Пушкин скончался 10 февраля 1837 года от раны, полученной на дуэли с Жоржем Дантесом.

Открывшаяся в этот день выставка «Победа! Сердцу сладкий час...» рассказывает посетителям о Пушкине как об авторе героических произведений, в которых он воспевает подвиг народа в борьбе с завоевателем.

Известно, что события Отечественной войны отражены более чем в 90 произведениях поэта, куда входят стихотворения, поэмы, проза и письма. Посетители смогут узнать, как развивалась эта тема в творческой биографии Пушкина и как исторические обстоятельства осмыслялись в художественных произведениях.

Как рассказали в музее, один из самых ярких эпизодов в жизни Александра Сергеевича связан с ранним стихотворением «Воспоминания в Царском селе», которое он прочел в 1815 году на экзамене по русской словесности перед Гаврилой Державиным, поэтом эпохи Просвещения. Державин был восхищен гением молодого воспитанника Императорского царскосельского лицея. Интересно, что в этом знаковом произведении юный Пушкин обращается к событиям Отечественной войны и к победе, которая волновала его сверстников.

Кроме того, на выставке можно будет узнать о поэтических посвящениях таким военачальникам, как М. Кутузов и М. Барклай де Толли, а также о том, как Отечественная война влияет на сюжеты прозаических произведений, среди которых повесть «Метель».

Выставка «Победа! Сердцу сладкий час…» в гурзуфском музее А. С. Пушкина и будет доступна до 3 июня 2021 года.