В музее А. С. Пушкина в Гурзуфе прошел день памяти П. И. Губонина

Сотрудники музея провели пленэр в честь дня рождения Петра Ионовича Губонина, русского мецената, стоявшего у истоков гурзуфского курорта

Тема пленэра – «Конец XIX века. Дом Ришелье. П. И. Губонин владелец дома и курорта». Она была выбрана неслучайно. Дом Ришелье, в котором теперь расположен музей Пушкина, в 1820 году стал пристанищем для молодого поэта во время его путешествия по Крыму. Во второй половине XIX века его владельцем оказывается Петр Ионович Губонин. Именно его стараниями старинный поселок превращается в курорт европейского уровня. При этом первой европейской постройкой здесь был именно дом Ришелье, созданный в начале XIX века.

В мероприятии приняли участие  приглашенные гости и посетители музея, а также ребята Образцовой студии изобразительного искусства пгт. Гурзуф. Перед собравшимися выступила историк, краевед, автор двухтомника «Гурзуф – первая жемчужина Южного берега Крыма» Наталия Макарухина, которая рассказала историю жизни и дел Петра Ионовича Губонина.

Начинающие и уже опытные живописцы пофантазировали о гурзуфском времени и пространстве, а когда пленэр был завершен, участники поделились результатами этого живописного путешествия. Музей стал импровизированной выставочной площадкой для работ, посвященных дому Ришелье, Петру Губонину и Гурзуфу.