В музее А. С. Пушкина в Гурзуфе состоялось открытие нового выставочного проекта

Временная экспозиция приурочена ко дню памяти поэта

Традиционно в день памяти Александра Сергеевича Пушкина сотрудники музея погасили символическую свечу, которая знаменует его рано оборвавшуюся жизнь. Пушкин скончался 10 февраля 1837 года от раны, полученной на дуэли с Жоржем Дантесом.

Открывшаяся выставка рассказывает посетителям о творчестве знаменитой художницы Надежды Рушевой, чьи работы были посвящены литературному наследию А. С. Пушкина. Еще в восьмилетнем возрасте она проиллюстрировала многие его произведения: «Сказка о царе Салтане», «Повести Белкина», «Бахчисарайский фонтан», «Русалка», «Евгений Онегин» и многие другие. А в 12 лет у нее открылась первая персональная выставка работ, которая получила множество восторженных отзывов. За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии и Индии. За всю свою жизнь она создала порядка 12 тысяч работ, которые теперь хранятся в фондовых коллекциях музеев страны.

Копии некоторых художественных иллюстраций Рушевой хранятся в фондах Крымского литературно-художественного музея-заповедника. Они представлены в экспозиции нового выставочного проекта. Посетить выставку можно будет с 10 февраля по 5 мая.

Кроме того, в этот день, для всех гостей мероприятия была организована литературно-музыкальная программа с участием воспитанников музыкального отделения Гурзуфской школы искусств им. Николая и Милии Полуденных и воспитанников Гурзуфского дома культуры.