В музее-заповеднике пройдет цикл мероприятий посвященных 158-й годовщине со дня рождения Марии Павловны Чеховой

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры Республики Крым

В день рождение Марии Павловны Чеховой 12 августа в 9:00 часов состоится церемония возложения цветов на месте ее захоронения на старом кладбище города Ялты.

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте в 10:00 откроется временная тематическая выставка «Я старая представительница молодого поколения», на которой будут впервые представлены  повседневные платья Марии Чеховой и её деловой костюм. Также в экспозиции будут представлены шляпки, зонтики, блокноты и другие изящные дамские вещицы, принадлежавшие сестре писателя.

Кроме того, в этот день после экскурсий по Белой Даче гостям будет показан фильм «Остаюсь на посту…» — о том, как спасли Дом-музей А. П. Чехова в Ялте в годы Великой Отечественной войны.

На официальной странице музея-заповедника в социальной сети Facebook будет доступа онлайн лекция научного сотрудника Белой Дачи по теме: «Роль Марии Павловны Чеховой в создании Дома-музея А. П. Чехова в Ялте».