В отделах музея-заповедника прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России

Мероприятия прошли с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности

Накануне праздника, 11 июня в отделе «Чехов и Крым» для учащихся старших классов МБОУ «Ялтинская школа № 7» сотрудники музея провели лекцию о жизни А.П. Чехова в Ялте, а также викторину «Что для тебя Родина?».

В музее «А.С. Пушкина в Гурзуфе», 12 июня, для гостей и жителей поселка Гурзуф состоялся доклад-презентация по теме «Русский Крым: история вопроса». Гости прослушали краткий экскурс в историю возникновения праздника, а также обзорную экскурсию по музею, в ходе которой познакомились с историей Крыма конца XVIII начала XIX века.

В этот же день в отделе «Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе» все желающие смогли прослушать доклады научных сотрудников по темам: «А. П. Чехов писатель и гражданин» и «Путешествие А.П. Чехова по России».

Отдел «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» в честь праздника подготовил для студентов университета МГУ-ППИ в Шэнчжэне (Китай) тематическую онлайн-лекцию, посвященную истории Дома-музея А.П. Чехова в Ялте. Лекция прошла на странице музея в социальной сети «Facebook».