Вечер памяти Марии Павловны и Евгении Яковлевны Чеховых прошел в Доме-музее А.П. Чехова

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялось мероприятие, посвященное памяти сестры писателя Марии Павловны Чеховой и 100-летию памяти матери писателя Евгении Яковлевны.

Старший научный сотрудник музея Леокадия Бусловская рассказала слушателям о Евгении Яковлевны Чеховой (Морозовой), а также упомянула о редких фактах ее биографии, недавно открытых учеными-чеховедами. В частности, подлинная дата рождения Евгении Яковлевны — не 1835 год, как считалось прежде, а 1830.

Вечер продолжился концертом в исполнении талантливой скрипачки Виктории Комаровой. Сейчас артистка продолжает свое музыкальное образование в Москве, но многие ялтинцы помнят ее дебют в Доме-музее Чехова, состоявшийся 10 лет тому назад. В концерте прозвучали произведения композиторов А. Вьетана, И. Брамса, Ф. Шопена. Концертмейстер выступила Майя Кадырова, лауреат международных конкурсов.

В заключение вечера состоялась творческая встреча со старейшим сотрудником музея Аллой Васильевной Ханило, лауреатом премии им. Чехова, заслуженным работником культуры Республики Крым. Алла Васильевна рассказала слушателям о своих встречах с Марией Чеховой и продемонстрировала редкие снимки из личного архива.