Выставка «Мария Павловна у нас главная»

С 12 августа по 31 декабря в доме-музей А.П. Чехова в Ялте (Кирова, 112) проходит выставка «Мария Павловна у нас главная», посвященная 155-летию Марии Чеховой. Выставку подготовила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Евгения Чабан под руководством заведующей Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте Юлии Долгополовой.

Главным делом своей жизни Мария Чехова считала сохранение памяти о своем великом брате. Ялтинский дом писателя, построенный в 1899 году по проекту архитектора Льва Шаповалова, во многом обязан Марии Павловне своим неповторимым, запоминающимся обликом, ведь она была не только талантливым педагогом по образованию, но и одаренной художницей. С 1921 года Дом-музей существует как государственное учреждение. Мария Чехова была назначена его пожизненной хранительницей и директором. Ей пришлось пережить на Белой даче Гражданскую войну, сильное землетрясение в 1927 году и немецко-фашистскую оккупацию 1941-1944 гг.